Federazione Italiana Giochi Storici

 

 


     RIEVOCAZIONI ASSOCIATE


 

  Prima Domenica di Quaresima

  Festa della Polenta

  Vernio (PO)
 

  Ultima Domenica e Martedi di Carnevale

  "Sa Sartiglia" La Sartiglia

  Oristano
 

  Prima Domenica dopo Pasqua

  Palio della rana

  Fermignano (PU)
 
 

  Ultima Domenica di Aprile

  Approdo di N.S. delle Grazie

  Nettuno (RM)
 

  Da fine Aprile alla seconda Domenica di Maggio

  Corsa all'Anello

  Narni (TR)
 

  Prima Domenica di Maggio

  Palio dei Micci

  Querceta (LU)
 

  Dal 11 al 14 Maggio e Domenica successiva

  Festa del Signorino

  Calvi dell'Umbria (TR)
 
 

  Da fine Maggio a inizio Giugno

  Palio dei Quartieri "Castrj Ciccianj"

  Cicciano (NA)
 
 

  Ultima Domenica di Giugno

  Palio di Brancaleone

  Genazzano (RM)
 

  Seconda settimana di Giugno

  Palio di San Pietro

  Abbiategrasso (MI)
 

  Prima metà di Giugno

  Il Rinascimento ad Acquasparta

  Acquasparta (TR)
 
 

  Prima Metà di Giugno

  Palio dei Borgia

  Nepi (VT)
 
 

  Da metà Giugno

  Il Mercato delle Gaite

  Bevagna (PG)
 

  Terzo Venerdi e Sabato di Giugno

  Preludio e Dama Vivente

  Conegliano (TV)
 

  24 Giugno e le due Domeniche precedenti

  Calcio Storico Fiorentino

  Firenze
 
 

  Terzo fine settimana di Giugna

  L'assedio di Canelli - 1613

  Canelli (AT)
 
 

  Ultimo fine settimana di Giugno

  Palio del Velluto

  Leonessa (RI)
 

  Ultima Domenica di Giugno

  Ultimo Sabato di Luglio

  Palio Madonna del Soccorso

  Palio di S. Oliva

  Cori (LT)
 
 

  Primo fine settimana di Luglio

  Palio del Tributo

  Priverno (LT)
 

  Giugno e Settembre

  Giostra della Quintana

  Foligno (PG)
 

  14 Luglio

  Disfida della Ciarpa

  Capoliveri (Isola d'Elba)
 

  Secondo Sabato di Luglio

  Prima Domenica di Agosto

  Giostra della Quintana

  Ascoli Piceno
 

  Secondo fine settimana di Luglio

  Festa del Marchesato

  Finale Ligure (SV)
 

  Dalla terza alla quarta Domenica di Luglio

  Palio dei Terzieri

  Montecassiano (MC)
 

  Ultimo fine settimana di Luglio

  Palio dei Conti Oliva

  Piandimeleto (PU)
 

  Ultimo fine settimana di Luglio

  Primo fine Settimana di Agosto

  Giostra Cavalleresca

  Sulmona (AQ)
 

  Da fine Luglio a metà Agosto

  Agosto Medioevale

  Ventimiglia (IM)
 

  Primo Venerdi di Agosto, Giovedi precedente e Domenica successiva

  Palio del Duca - Sponsalia

  Acquaviva Picena (AP)
 

  dal 1 al 15 Agosto

  Palio dell'Assunta

  Paliano (FR)
 

  Seconda Domenica di Agosto

  Giuoco dell'Oca

  Cagli (PU)
 
 

  Dal 12 al 15 Agosto

  Medioevo in Festa

  Roccantica (RI)
 

  La settimana antecedente la terza Domenica di Agosto

  Torneo Cavalleresco di Castel Clementino

  Servigliano (FM)
 

  12 - 13 e 14 Agosto

  Palio dei Normanni

  Piazza Armerina (EN)
 

  13 14 15 Agosto

  Caccia al Cinghiale

  Mondavio (PU)
 
 

  Terzo fine settimana di Agosto - 12 Agosto

  Palio di S. Magno - Palio di S. Chiara

  Anagni (FR)
 

  dal 16 al 19 Agosto

  Palio di Sant'Agapito

  Palestrina (RM)
 
  

  Dall'ultima Domenica di Agosto alla prima Domenica di Settembre

  Il Mastrogiurato

  Lanciano (CH)
 

  Dal 31 Agosto alla Seconda Domenica di Settembre

  Ottava di Sant'Egidio

  Palio degli Arcieri

  Orte (VT)
 

  Fine Agosto - Inizio Settembre

  Palio di Valfabbrica - Giostra d'Italia

  Valfabbrica (PG)
 
  

  Primo e secondo sabato di Settembre

  Palio del Cerro

  Cerreto Guidi
 
 

  13 14 Settembre

  Palio della Pace

  Cave (RM)
 
 

  Prima Domenica di Settembre

  Jo Pallio della Carriera

  Carpineto Romano (RM)
 

  Prima Domenica di Settembre

  Palio degli Arcieri

  Pescia (PT)
 

  8 Settembre

  Diotto

  Scarperia (FI)
 

  Seconda Domenica di Settembre

  Palio delle Contrade

  Giostra della Stella

  Bagno a Ripoli (FI)
 

  Seconda Domenica di Settembre

  La Disfida con l'Arco

  Montopoli Val d'Arno (PI)
 

  Seconda fine settimana di Settembre

  Palio di Isola Dovarese

  Isola Dovarese (CR)
 

  Terza Domenica di Settembre

  Palio di Asti

  Asti
 

  Quarta Domenica di Settembre

  Palio degli Asini

  Cocconato (AT)
 
 

  1 Domenica di Ottobre

  La Quintana Cybea

  Massa
 
 

  Ultima Domenica di Settembre Seconda Domenica di Ottobre

  Giostra dell'Arme

  Sangemini (TR)
 
 

  Prima Domenica di Ottobre

  Palio degli Asini

  Alba (CN)
 
 

  Seconda settimana di Ottobre

  Battaglia di Lepanto

  Sermoneta (LT)